A B重量一样,把六千克水果从A里拿给B,A比B少4/1,求A原来的重量

路洋 1年前 已收到3个回答 举报

ljp0225 幼苗


6千克拿到B,那么B现在比A多12千克
A比B少四分之一,那么B的四分之一是多少?
B的四分之一就是12千克,那么现在B就是有12*4=48千克
那么48-6就是原来的,答案是42千克


1

煋軌 幼苗


A和B原来都是42千克
把6千克水果从A里拿给B
A是36千克,B是48千克,所以A比B少4/1


2

木心娃娃 幼苗


42
设原来都是x,则分配6千克后,
(x+6)×(1-1/4)=(x-6)解出来x=42


0