一桶油第一次倒出总量的[1/4],第二次倒出总量的20%,还剩22千克,这桶油原有多少千克?

gghdgghd 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的彗星 春芽


解题思路:把这桶油原来的重量看成单位“1”,剩下的22千克对应的分数是1-[1/4]-20%,求原来的重量用除法.

22÷(1-[1/4]-20%),
=22÷(75%-20%),
=22÷55%,
=40(千克);
答:这桶油原来有40千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

缘分可遇不可求 幼苗


22÷(1-1/4-20%)×1000
=22÷11/20×1000
=40000(克)


2

xx将军 幼苗


40千克,设有油x千克,x(1-0.25-0.2)=22,x=40千克


0