一辆车从甲地行到乙地,第一小时行了全程的1/3,与第二小时的比是4:5,还剩下40千米没有行完.全程多少千米?

留得残菏听雨声 1年前 已收到1个回答 举报

fatdolphin 幼苗


第二小时=1/3÷4×5=5/12

全程=40÷(1-1/3-5/12)=160千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8