压强怎么算压力 求教!6MPa的压强作用在62.6平方毫米的面积上造成多少KN的力?

lwywr 1年前 已收到1个回答 举报

幽静的夜 幼苗


p=F/S(压强=压力÷受力面积)
p—压强(单位:帕斯卡,符号:Pa)
F—压力(单位:牛顿,符号:N)
S—受力面积(单位:平方米,符号:㎡)
F=PS (压力=压强×受力面积)
S=F/p (受力面积=压力÷压强)
( 压强的大小与受力面积和压力的大小有关)
6x10*6x62.6x10*(-6)=375.6N=0.3756KN =3.756N 1kg=10N


8