32 35 40 30 50 的平均数和中位数各是多少

MJ昌 1年前 已收到3个回答 举报

ask1999 花朵


1、五(1)班21名男生一分钟仰卧起坐成绩如下(单位:次)
19,23,26,29,28,32,34,35,41,33,31,25,27,31,26,37,24,31,29,26,30
(1)这组数据的中位数和众数和是多少?
一共21个数,众数是26和31
中位数是29
它们的和=26 31 29=86
(2)如果成绩在31-37次为良好,有多少人的成绩在良好以上?
分数在31以上的有9人
所以有9人的成绩在良好以上
二、某公司全体员工工资情况如下:
员工 总经理 副总经理 部门经理 普通职员
人数 1 2 5 32
月工资/元 8000 6000 4000 2000
(1)这组数据的平均数、中位数和众数各是多少?
众数是2000
数据共有1 2 5 32=40个
中位数是2000
平均数=(8000 6000*2 4000*5 2000*32)/40=2600
(2)你认为哪个数据代表这个公司员工工资的一般水平比较合适?
是众数,那就是2000


7

vv福蛙 幼苗


平均数 : 37.5
中位数 : 35


0

alading2046 幼苗


平均数是37.4
中位数是35


0