2x²-2x+二分之一 =

2x²-2x+二分之一 =
9(2a+3b)²-25(3a-b)²
9m²-6m+2n-n²=?
(x+2)(x+4)+x²-4=?
已a,b,c是三角形ABC三边的长度,且a²+ac=b²+bc,请判断三角行ABC的形状
已知(a²+b²)(a²+b²-8)+16=0,求a²+b²的值
青青蔚海蓝 1年前 已收到4个回答 举报

XUSH 春芽


1,=2(x²-2x+1/4)=2(x-1/2)²
2,=(6a+9b)²-(15a-5b)²=(6a+9b+15a-5b)(6a+9b-15a+5b)=(21a+4b)(14b-9a)
3,=(9m²-6m+1)+(2n-n²-1)=(3m-1)²-(n-1)²=(3m-1+n-1)(3m-1-n+1)=(3m+n-2)(3m-n)
4,=(x²+6x+8)+(x²-4)=2x²+6x+4=(2x+2)(x+2)
5,等腰三角形,等式两边同时加上c²/4变成(a+c/2)²=(b+c/2)²推出a=b
6,把a²+b²看成个整体(y)原式变为y(y-8)+16=0;(y-4)²=0;y=a²+b²=4

1年前 追问

9

青青蔚海蓝 举报

蟹蟹,分解因式a³+a²-a-1=?

举报 XUSH

=a²(a+1)-(a+1)=(a²-1)(a+1)=(a-1)(a+1)²

answers33 幼苗


①2(x² x 1/4)=2(x 1/2)²
②【3(2 3b)】²-【5(3a-b)】²=【6a 9b】²【15a-5b】²=(6a 9b 15a-5b)(6a 9b-15a 5b)=(21a-4b)(14b-9a)
③(3m)²-2(3m n) n²=(3m-n)²...


0

西楚怪人 幼苗


2x²-2x+二分之一 = 2(x^2-x+1/4)=2(x-1/2)^2
9(2a+3b)²-25(3a-b)² =[3(2a+3b)]^2-[5(3a-b)]^2=[(6a+9b)+(15a-5b)]*[(6a+9b)-(15a-5b)]=(21a+4b)*(14b-9a)
9m²-6m+2n-n²=(9m^2-n^2)-2(...


0

yoyo8833 幼苗


2x²-2x+(1/2) =2[x²-x+(1/4)]=2[x²-x+(1/2)^]=2[x²-2*(i/2)x+(1/2)^]=2[x-(1/2)^]


0