关于数学的方面的题~已知抛物线Y=-X2+5X+n经过A(1,0),与Y轴交于点B.P是Y轴正半轴上一点,且三角形PAB

关于数学的方面的题~
已知抛物线Y=-X2+5X+n经过A(1,0),与Y轴交于点B.
P是Y轴正半轴上一点,且三角形PAB是以AB为腰的等腰三角形,试求P点的坐标.
抛物线Y=负X的平方+5X+n。
billowtao 1年前 已收到1个回答 举报

TYLCHINA 种子


抛物线Y=-X2+5X+n经过A(1,0),
0=-1+5+n n=-4
Y=-X2+5X-4
x=0 y=-4 B(0,-4)
P是Y轴正半轴上一点,P(0,b) b>0
AB=√17
1.AP为底
BP为腰 所以AB=BP=√17=b+4 b=√17-4
2.BP为底
AP为腰 所以OB=OP=4 b=4
P点的坐标为(0,√17-4)或(0,4)

1年前 追问

1

billowtao 举报

谢谢~!