学校在假期内对教室内的黑板进行整修,需在规定日期内完成.如果由甲工程小组做,恰好按期完成;如果由乙工程小组做,则要超过规

学校在假期内对教室内的黑板进行整修,需在规定日期内完成.如果由甲工程小组做,恰好按期完成;如果由乙工程小组做,则要超过规定日期3天.结果两队合作了2天,余下部分由乙组独做,正好在规定日期内完成,问规定日期是几天?设规定日期为x天,所列方程为 ___ .
hung616 1年前 已收到1个回答 举报

清歌束绫 幼苗


解题思路:由题意可知甲的工作效率=1÷规定日期,乙的工作效率=1÷(规定日期+3);根据“结果两队合作了2天,余下部分由乙组独做,正好在规定日期内完成”可知甲做两天的工作量+乙做规定日期的工作量=1,由此可列出方程.

设规定日期为x天,则根据题意,得
2([1/x]+[1/x+3])+[1/x+3]×(x-2)=1.
故答案是:2([1/x]+[1/x+3])+[1/x+3]×(x-2)=1.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出分式方程.找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


3