急!:几道简单高中数学题(三角函数)——15分钟之内!加分!

急!:几道简单高中数学题(三角函数)——15分钟之内!加分!
1.求下列各三角函数值:
cos225° sin(25π/6) sin(-17π/3) tan(-32π/3)
2.将下列三角函数化为0°到45°之间的三角函数:
sin85° cos(2/5π) tan(π/3)
*3.已知sin a - cos a=1/5,求下列各值:
sina * cosa sin^3 a - cos^3 a sin^4 a - cos^4 a
能做几道是几道!谢谢!
yfl680802 1年前 已收到2个回答 举报

lyn_pu 幼苗


cos(225度) = -根号2 /2
sin(25π/6) = 1/2
sin(-17π/3) = 根号3 /2
tan(-32π/3) = 根号3
sin85°= cos5°
cos(2/5 π)= sin(1/10 π)
tan(π/3)= cot(π/6)
sin a - cos a=1/5
1-2sinacosa=1/25
24/25=2sinacosa
12/25=sinacosa
sin^3 a - cos^3 a
= (sina-cosa)((sina-cosa)^2+3sinacosa)
= (1/5)((1/5)^2+3*12/25)
= 37/125
sin^4 a - cos^4 a
= (sin^2 a + cos^2 a)(sin^2 a - cos^2 a)
= 1*(sin a + cos a)(sin a - cos a)
= 正负根号(1+2cosasina)*1/5
= 正负根号(49/25)*1/5
= 正负7/5*1/5
= 正负7/25


10

高歌II 幼苗


1.cos225°sin(25π/6)=cos225°sin750°=-cos45°sin30°=-(根号2)/2乘以1/2=-(根号2)/4


0