红星小学的运动场平面图如下,这个运动场一圈长是多少米?这个运动场占地面积是多少平方米?

红星小学的运动场平面图如下,这个运动场一圈长是多少米?这个运动场占地面积是多少平方米?
平面图= =中间是正方形,左边和右边都各有一个半圆,宽是60米,长是120米.
yaziren 1年前 已收到4个回答 举报

lczff 幼苗


解法如下:
根据你的描述,这个运动场的一圈长度是由四部分组成的:
左边的半圆的周长、上边的直道、右边的半圆的周长、下边的直道
∴这个运动场的周长=两个半圆的周长+2个直道的长度=一个圆的周长+2个直道的长度
=π×60+2×120=3.14×60+2×120=428.4米
这个运动场的面积是由三部分组成的:
左边的半圆的面积、中间的长方形的面积、右边的半圆的面积
∴这个运动场的面积=两个半圆的面积+长方形的面积=一个圆的面积+长方形的面积
=π(60/2)²+60×120=3.14×900+60×120=10026平方米


2

诗人不ss 幼苗


宽是60米,长是120米应该是长方形才对吧?只能凭猜测回答了。
两个半圆合成一个整圆,周长是3.14×60=188.4米
所以这一圈是188.4+120×2=428.4米
圆面积是:3.14×30^2=2826平方米
中间长方形面积是:120×60=7200平方米
占地:7200+2826=10026平方米


2

我不相信这是hh 幼苗


风格 分会场超负荷很充分发挥好超负荷


1

温柔一刀y 幼苗


正方形的周长+一个圆的周长是运动场的周长;正方形的面积+一个圆的面积是运动场的面积。


1