计算 1-2+3-4+5-6+7-8+…+9999-10000.

计算 1-2+3-4+5-6+7-8+…+9999-10000.
请列出计算公式
dbpj__19_6fq3e63 1年前 已收到6个回答 举报

atgxwygmq 幼苗


两项两项加,每项是-1,共有10000/2=5000项,-1×5000=-5000


6

人可何1208 幼苗


(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)……+(9999-10000)
在只有加法和减法的算式中 改变顺序,他们的结果不变
那么就变成(-1)+(-1)+(-1)+(-1)…… 总共有5000个 答案就是-5000


2

八婆乖乖的ii 幼苗


=1+3+5+7......+9999-(2+4+6+8.....+10000)
=(1+9999)*5000/2-(2+10000)*5000/2
=-5000


1

lipinyue 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
……
9997-9998=-1
9999-10000=-1
两个数一组,一共10000/2=5000组
结果:-1×5000=-5000


1

肥沽ss家 幼苗


<1-2>+<3-4>+......+<9999-10000>
=-1x10000/2
=-5000


0

frankdah 幼苗


好复杂,现场想了一个,不知对不对,(1+10000)*10000/2-【(1+10000)*10000/2-(10000/2)平方】


0