1,函数f(x)=cosX的平方+sinxcosx,x属于[0,π/2]的值域为__

1,函数f(x)=cosX的平方+sinxcosx,x属于[0,π/2]的值域为__
2,函数y=cosx的平方-sinx的值域是__
3.,函数y=(1-cosx)/sinx的周期_
4.,已知f(x)=ax^2+bx+3a+b是偶函数,且其定义域为[a-1,2a],则a=_,b=__
懂多少的就帮忙解多少,
桑迪SZ 1年前 已收到6个回答 举报

驰雪寻月 幼苗


第一题
用倍角公式有1/2(sin2x+cos2x)+1/2
用和差化积公式得1/2sin2x+1/2
[1/2,1]
第二题
y=1-sinx的平方-sinx
用配方法得y=-(sinx+1/2)^2+5/4
[-1,5/4]
第三题
cosx/2^2=1-cosx
sinx=2sinx/2cos2/x
y=tanx/2,T=2π
第四题
偶函数,所以b=0
定义域关于y轴对称,所以a-1=-2a,a=1/3


2

安然沉伦 幼苗


〔-1/2,3/2〕


2

1801153 幼苗


1.sinxcosx=1/2sin2x
cosx^2=(cos2x+1)/2
2.-1<=sinx<=1
cosx^2=(cos2x+1)/2
3.cosx/2^2=1-cosx
sinx=2sinx/2cos2/x
4.f(-x)=f(x)
b=0 a=1/3


1

nancyfarm 幼苗


1. [ 0, (√2+1)/2]
f(x) = (1+cos2x) /2 + sin2x /2 = √2/2·sin(2x+π/4) + 1/2
2x+π/4 ∈ [π/4,5π/4], sin(2x+π/4)∈ [-√2/2,1], f(x) ∈ [ 0, (√2+1)/2]
2. [-1,5/4]
y = 1-sin²x-sinx ...


0

夏燕南飞 幼苗


1.=(cos2X+1)/2+(sin2X)/2=(cos2X+sin2X)/2+1/2=√2sin(2X+45度)/2+1/2
2x+45度的范围是45度到225度,所以整个的值域是(0,√2/2+1/2)
2.=1-sinX的平方-sinx=5/4-(sinx+1/2)的平方 sinx的值域是(-1,1)取-1/2的时候最大值,取1最小值,所以值域是(-1,5/4)


0

silviawong 幼苗


1,COSX^+SINXCOSX=-(COS2X-1)/2+(SIN2X)/2这个你会了吧??
2:Y=COSX^-sinx=1-sinx^-sinx=5/4-(sinx+1/2)^为-1到5/4[sinx=-1/2和1时取到
3,(1-cosx)/sinx=[1-cos(x/2)^+sin(x/2)^]/2sin(x/2)cos(x/2)=tg(x/2)周期是90度
4,...


0