请问;1*1/3+1/3*1/5+1/5*1/7+1/7*1/9...1/2009*1/2011有什么规律’等于多少

dd与我 1年前 已收到1个回答 举报

拂晓的精灵 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+...+1/2009*2011
=(1/2)(1-1/3+1/3-1/5+...+1/2007-1/2009+1/2009-1/2011)
=(1/2)(1-1/2011)
=(1/2)(2010/2011)
=1005/2011


4