这是方程练习,必须用方程.写明设谁和过程.

这是方程练习,必须用方程.写明设谁和过程.
小明从甲地去乙地,骑自行车走完全程的1/2时,自行车坏了,又无法修理,只好推车步行到乙地,骑车时每小时行12千米,步行每小时行4千米,小明走完全程的平均速度是多少米?
stop1314 1年前 已收到5个回答 举报

不错的 花朵


设路程为2S千米,平均速度为X千米/小时,
前一半花时:S/12,后一半花时:S/4,
根据:路程=平均速度×总时间,得列方程:
2S=(S/12+S/4)X,
2S=SX/3
X=6(这里S设而是不求,是数学中常用 的方法).
答:平均速度为6千米/小时.


2

hahaha1973 幼苗


设平均速度x
1/x=1/2÷4+1/2÷12
1/x=1/8+1/24
1/x=1/6
x=6
答:平均速度为6千米/小时。


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设全程为X千米,平均速度为V
前半程的时间=x/2 ÷12=x/24
后半程的时间=x/2÷4=x/8
总时间=x/24+x/4
平均速度v=总距离÷总时间=x÷(x/24+x/8)=1/(1/24+1/8)=6千米/小时


0

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设平均速度x
1/x=1/2÷4+1/2÷12
1/x=1/8+1/24
1/x=1/6
x=6

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0

179515483 幼苗


设平均速度为v,全程长L, 一共所需时间为t
则 v=L/t
由题意还可以得出:L/2=12t1 L/2=4t2
且t1+t2=t=L/24+L/8=4L/24
带入第一个式子求得 v=6 km/h
不懂可以继续追问


0