锐角三角函数的简单应用问题,若斜坡的坡度i=1:根号3,则坡脚为?某人沿坡度i=1:2.4的山坡行走了260米,那么此人

锐角三角函数的简单应用问题,
若斜坡的坡度i=1:根号3,则坡脚为?
某人沿坡度i=1:2.4的山坡行走了260米,那么此人在水平方向上前进了__米?
非笔寻畅 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡杯里的水仙 幼苗


一问:
h,b,c,即高,宽,坡长.
坡度=h:b=1:m=3:1,
m是坡度系数 先解决概念性问题
tnα=1/根3 =根3/3 所以坡脚α=30度
二问:
相当于已知tn α=1/2.4 求cosα=2.4/√(1平方+2.4平方)
水平距离=260*cosα 具体自己算下
概念 什么问题都会迎刃而解


2

cqZOE 幼苗


坡脚为30度前进100米


1

咖啡痘子 幼苗


若斜坡的坡度i=1:√3,则坡脚为?
tana=1:根号3=√3/3
a=30°
某人沿坡度i=1:2.4的山坡行走了260米,那么此人在水平方向上前进了130√3米?


1

如果AI请深AI 幼苗


如果会,请求出受强袭击的时间;如果不会,请说明理由.(为解决问题,须画过作东西方向(水平)直线与(南北)延长线交于, 延长台风中心移动射线与相交


0