若f(x)=(x^3)-(x^2)-x+a 则f(x)=0只有一个根,求a的取值范围.

若f(x)=(x^3)-(x^2)-x+a 则f(x)=0只有一个根,求a的取值范围.
为什么你们做的和我的不同,我的是:a>0或a
刚出狱的人 1年前 已收到2个回答 举报

yangrouwanzi 幼苗


f'(x)=3x²-2x-1,令f'(x)=0,得x=-1/3或x=1
列表后易知f(x)在x=-1/3处取极大值,在x=1处取极小值,f(x)在(-∞,-1/3),(1,+∞)上单调递增,在
(-1/3,1)上单调递减,画函数图像易知,若使f(x)与x轴仅有一个交点,只须f(-1/3)


6

天然冰 幼苗


因为f(x)=0只有一根
所以f(x)在R上单调递增或递减
f(x)的导函数为g(x)=3x*x-2x-1应恒大于0或小于0;
g(x)开口向上
当x=1/3时g(x)最小为-4/3<0
因此f(x)=0的唯一解应为1/3
解得a=-11/27.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.049 s. - webmaster@yulucn.com