把浓度是25%的糖水300千克,调制成浓度30%的糖水,要加多少克糖?或蒸发掉多少克水?

nssbwb 1年前 已收到2个回答 举报

redvip 幼苗


浓度是25%的糖水300千克中含糖300*25%=75千克
设加糖x千克,(75+x)/(300+x)=30%
解得x=21.43千克
加糖21.43千克
设蒸发水x千克,75/(300-x)=30%
解得x=50千克
蒸发水50千克


5

秀蕊儿 幼苗


1、设加糖x,则
(25%*300+x)/(300+x) *100%=30
解得:x=21.4(千克)
2、设蒸发掉的水为y,则
(25%*300)/(300-y) *100%=30
解得:y=50(千克)


1