请问400W的灯泡中瓦是什么概念啊?我们俗称的度是KW/H,那400W是一小时400W么,

请问400W的灯泡中瓦是什么概念啊?我们俗称的度是KW/H,那400W是一小时400W么,
还有,像手机、笔记本电池计大小的单位是毫安,那不是电流么.
我笔记本电池是4000ma的,能用2小时.那这4000怎么换算成度啊?
肥龙4886 1年前 已收到7个回答 举报

gzcmc 幼苗


k就是千,w就是瓦,h就是小时,kw/h就是千瓦时,就是电表的度,1w的电灯1000小时,耗电1度.10w电灯100小时耗电一度.1000w的灯泡一小时耗电一度.以此类推,400瓦灯泡一小时耗电应该是0.4度.楼主的笔记本电池4000mah才对,那么假设是11.1v.那么要换算成度的话就是11.1v*4a*1h/1000=0.0444度.简单点说,楼主的笔记本耗电为2安培【就是2000ma】,这么一来楼主笔记本功率为11.1v*2=22.2瓦.就是说楼主的笔记本为每小时耗电0.0222度,顺便告诉楼主电压乘电流=瓦.这么说,楼主应该明白了吧,


1

cantui 幼苗


请问400W的灯泡中瓦是什么概念啊?我们俗称的度是KW/H,那400W是一小时400W么
答:W是功率单位。千瓦小时(KWH)是能量(功)的单位。“400W一小时”耗电0.4KW
还有,像手机、笔记本电池计大小的单位是,那不是电流么。
我笔记本电池是4000ma的,能用2小时。那这4000怎么换算成度啊?
答:单位是毫安,我们可以把它换成安培(1A=1000MA)...


2

moonface919 幼苗


KW/H是千瓦每小时的意思
400W就是0.4KW/H


1

YUAN755 幼苗


1000W,1小时,是一度电(单位KW/H)。400W灯,开2.5小时,就用一度电。100W灯,开10小时,就是一度电。400W/220V=1.82A(灯的电流)。
电池是4000毫安/时的,就是说,当电脑电流1000毫安,可用4小时。与交流电“度数”没有换算关系。


1

lyrcool 幼苗


400W就是工作一小时是0.4KW/H,就是0.4度电。KW/H就是生活中说的多少度。


1

Triangle_sea 幼苗


400W是功率.度是KW*H不是KW/H.
400W=0.4KW,一个小时用0.4度电
笔记本是4000ma*h=4A*H 再乘以你电脑输出电压就是多少度了


0

逍遥子曰 幼苗


400W是指每小时灯泡的功率是400瓦,换成度数的话是0.4度电,你说的很对,


0