用一张长1.05m,宽2dm的长方形硬纸,剪成半径是2cm的园,最多能剪几个

用一张长1.05m,宽2dm的长方形硬纸,剪成半径是2cm的园,最多能剪几个
RT,再问一道:在正方形里面画一个最大的圆,圆的半径为3.5dm,正方形的面积是多少平方分米
wzx147258369 1年前 已收到4个回答 举报

seaga5 幼苗


1105cm=52*2+120cm=10*2最多能剪52*10=520个2圆直径=正方形边长正方形面积=(3.5*2)^2=7^2=49 dm^2^2:表示2次方


2

lhg1795 幼苗


1.05m=105cm2dm=20cm2*2=4cm204=5个1054=26个5*26=130个 8


1

doctormiao 花朵


1.04m=105cm 105÷2=52(个) 2dm=20cm 20÷2=10(个) 52×2=520(个) 正方形的边长就是原的直径,3.5×2=7dm 7×7=49平方分米


1

LOVE龙啸九天 幼苗


第二题…圆的直径就是正方形边长…


1