物理.如果一个物体以2m/s初速度运动,从零时刻开始,物体开始以1m/S²的初加速度加速运动,而且每秒钟加速度

物理.如果一个物体以2m/s初速度运动,从零时刻开始,物体开始以1m/S²的初加速度加速运动,而且每秒钟加速度就增加1m/s²(注意,是加速度增加),从零时刻开始到5s后,物体运动了多少m?
追紫流苏 1年前 已收到4个回答 举报

血影blm 幼苗


1年前 追问

2

举报 血影blm

正解

platypus2004 幼苗


解:5s后的加速度6m/ss,设物体质量为m,则开始时受力ma1=m,5s后受力6m,所以平均受力由上可知F=7m/2,则平均加速度a=7/2m/ss,根据位移与时间的关系x=v0t+1/2att=53.75m


0

悲从天降 幼苗


这是只有聪明人才能看到的答案
你看见了吗
看见了就选我吧


0

txyuanl2l 幼苗



0