m分别为何值时,直线y=(1-3m)x+2m-1满足下列条件

m分别为何值时,直线y=(1-3m)x+2m-1满足下列条件
(1)经过原点
(2)与y 轴相交于(0,3)
(3)与x 轴的交点的横坐标为-1
mian10 1年前 已收到2个回答 举报

贝贝1021 幼苗


(1)经过原点(0,0),则0=(1-3m)0+2m-1,解得:M=1/2
(2)3=(1-3m)0+2m-1,解得:M=2
(3)与X轴的交点为(-1,0),0=-1(1-3m)+2m-1,得:M=2/5


9

yczealot 幼苗


(1)1/2,把x=y=0代入即可.
(2)2,把x=0,y=3代入即可.
(3)2/5,把x=-1,y=0代入即可.


1