甲乙两根绳子,甲比乙长五分之三米,一直加的九分之一和乙的四分之一相等.这两根绳子各有多少米?

甲乙两根绳子,甲比乙长五分之三米,一直加的九分之一和乙的四分之一相等.这两根绳子各有多少米?
甲乙两根绳子,乙比甲长五分之三,以知甲的九分之一和一的四分之一相等。这两根绳子各有多少米?(刚才有的打错字了)
haitian3198 1年前 已收到1个回答 举报

2-1-1 春芽


甲绳的长度∶乙绳的长度=1/4∶1/9=9∶4
甲绳的长度:3/5÷﹙9-4﹚×9=27/25米
乙绳的长度:27/25-3/5=12/25米


2