已知A(1,-1),B(2,2),C(3,0)三点,求点D坐标,使直线CD垂直于AB,且CB平行于AD(要过程)

骄傲的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

hh89988 幼苗


设D(x,y),k(AB),k(CD),k(CB),k(AD)分别表示这几条直线的斜率,根据已知可得:
k(AB)×k(CD)=—1
k(CB)=k(AD)
而k(AB)=3,k(CD)=y/(x-3),k(CB)=-2,k(AD)=(y+1)/(x-1)
带斜率入等式得:
3y/(x-3)=-1
-2=(y+1)/(x-1)
联立方程组,解得:x=0,y=1.
所以D(0,1)


4

sincin 幼苗


D(0,1)


1