写出f(x)=3x-2/x-1的单调区间,并求出在[2,3]上的最值

帘影_飞花 1年前 已收到1个回答 举报

温蓝 幼苗


f(x)=(3x-2)/(x-1)
f(x)-3=(3x-2)/(x-1)-3=[(3x-2)-3(x-1)]/(x-1)=1/(x-1)
f(x)=1/(x-1)+3
f(x)是由函数y=1/x,向右,向上分别平移 1个;3个单位所得到的;
对称中心在(1,3)图象分布在在新系的一三象限,
单调减区间是:(-∞,1); (1,+∞) (注:不能用并集符号连接)
f(x)在[2,3]上是减函数,
f(max)=f(2)=4
f(min)=f(3)=7/2


6