2u/3+3v/4=0.5 4u/5+5v/6=7/15

2u/3+3v/4=0.5 4u/5+5v/6=7/15
急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急 急
代入法解
水果皮 1年前 已收到2个回答 举报

不踢不滚 幼苗


2u/3+3v/4=0.5 4u/5+5v/6=7/15
8u+9v=6 (各项乘以12)
8u=6-9v
u=(6-9v)/8 (1)
24u+25v=14 (乘以30)
将(1)代入 24*(6-9v)/8+25v=14
3(6-9v)+25v=14
18-27v+25v=14
2v=4
v=2
将v=2代入(1) u=(6-9*2)/8=-3/2
(以上是比较详细的解法,你可以简单写)


5

windflake 幼苗


这就是一个2元1次方程组 又不难!
把第一个方程式乘以3/2 就得出u+7/8v=3/4
u=3/4-7/8v 把这个代入第二个 方程
解出 v=-1
那么 u=15/8


2