已知向量m=(acosx,cosx),n=(2cosx,bsinx),f(x)=m•n且f(0)=2,f([π/3])=

已知向量
m
=(acosx,cosx),
n
=(2cosx,bsinx),f(x)=
m
n
且f(0)=2,f([π/3])=[1/2]+
3
2

(1)若x∈[0,[π/2]],求f(x)的最大值与最小值;
(2)若f([θ/2])=[3/2],且θ是三角形的一个内角,求tanθ
郁闷虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

tpzy92 花朵


解题思路:(1)根据向量数量积运算表示出f(x),由f(0)=2,f(
π
3])=
1
2
+
3
2
可分别求得a,b,进而利用正弦函数的值域可求得x∈[0,[π/2]]时,求f(x)的最值;
(2)由f([θ/2])=[3/2]可求得sinθ+cosθ=[1/2],进而可求得sinθ-cosθ=
7
2
,从而可得[sinθ−cosθ/sinθ+cosθ]=
7
,分子分母同除以cosθ可求得tanθ;

(1)f(x)=

m•

n=2acos2x+bsinxcosx=a(1+cos2x)+[b/2]sin2x,
由f(0)=a(1+cos0)+[b/2]sin0=2,解得a=1,
由f([π/3])=(1+cos[2π/3])+[b/2sin

3]=
1
2+

3
4b=
1
2+

3
2,解得b=2,
所以f(x)=sin2x+cos2x+1=
2sin(2x+[π/4])+1,
x∈[0,[π/2]]时,2x+[π/4]∈[[π/4],[5/4π],则sin(2x+

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;三角函数的化简求值;两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查平面向量数量积的运算、两角和与差的正弦函数及其定义域、值域,知识覆盖面较广.


9