解三元一次方程组{x+2y-z① 2x+y+z=5②3x+4y+z=10③时,首先消去z,得二元一次方程组(),再消去未

解三元一次方程组{x+2y-z① 2x+y+z=5②3x+4y+z=10③时,首先消去z,得二元一次方程组(),再消去未知数y..
,得一元一次方程(),解得x=()
bgbj9251 1年前 已收到1个回答 举报

精彩就在眼前 幼苗


首先消去z,1,2方程组合,得3x+3y=5?(题目方程1不全)
2,3方程组合,得x+3y=5.
即得二元一次方程:
3x+3y=5?
x+3y=5.
求解得x=?y=?
代入原方程,求得z=?


7