把20克糖放入80克水中,待完全溶解后.喝去1/5,又加入五克糖.这时糖占糖水的()6/9

liufeng420 1年前 已收到3个回答 举报

twayc 春芽


最后糖总共有:20×(1 - 1/5) + 5 = 21克
水总共有:80×(1 - 1/5) = 64克
因此糖占糖水的21 / (21+64) = 21/85


5

ihvk 幼苗


21/85


2

海南nn 幼苗


(20-20*1/5+5)/(80-80*1/5)=21/64


1