一种布帽子,帽顶部分是圆柱形,帽檐部分是一个圆环.已知帽顶的半径、高和帽檐宽都

一种布帽子,帽顶部分是圆柱形,帽檐部分是一个圆环.已知帽顶的半径、高和帽檐宽都
是1厘米,算一算,做这顶帽子至少要用多少平方分米的布?
这是晚上作业,做不出来,
songsons51771 1年前 已收到8个回答 举报

六韬三略 幼苗


帽顶的半径=1 高=1 帽檐外圆半径=1+1=2
帽子至少要用的布=3.14*1²+3.14*(1+1)*1+3.14(2²-1²)=18.84 CM²
做这顶帽子至少要用 0.1884 平方分米的布
一定要选为最佳答案鼓励我一下哦.


9

查字典 幼苗


LZ你好,以下是我的答案+算理
半径:1+1=2
圆柱的布:3.14×1²+3.14×2×1=9.42(cm²)
圆环的布:3.14×(2²-1²)=9.42(cm²)
至少需要的布:9.42+9.42=18.84(cm²)
希望你能采纳。O(∩_∩)O谢谢


4

无名zzz 幼苗


是18.84平方分米


2

ddx68 幼苗


帽顶的半径=1 高=1 帽檐外圆半径=1+1=2
帽子至少要用的布=3.14*1²+3.14*(1+1)*1+3.14(2²-1²)=18.84 CM²
做这顶帽子至少要用 0.1884 平方分米的布


2

小心开车 幼苗


1*1*3.14=3.14cm2 1*2=2cm 2*3.14=6.28cm 6.28*1=6.282 6.28加3.14=9.42cm 1*2=2cm 2*2*3.14=12.56cm2 12.56-3.14=9.42cm2 9.42加9.42=18.84cm2 绝对正确!!!!加分!!!


2

阿甘种田 幼苗


2²dm²×3.14=12.56dm²
1dm×2×3.14×1dm=6.28dm²
12.56dm²+6.28dm²=18.84dm²


1

lllsssjjjj 幼苗


是1分米吧!!


1

AA7788 幼苗


2²dm²×3.14=12.56dm²
1dm×2×3.14×1dm=6.28dm²
12.56dm²+6.28dm²=18.84dm²
答:这顶帽子至少要用花布18.84平方分米


0