因式分解3(a的4次方+a²b²+b的4次方)-9a²b²

因式分解3(a的4次方+a²b²+b的4次方)-9a²b²
因式分解3(a的4次方+a²b²+b的4次方)-9a²b²
pmjwoei2 1年前 已收到1个回答 举报

爱以发疯 幼苗


3(a的4次方+a²b²+b的4次方)-9a²b²
=3(a^4+a²b²+b^4-3a²b²)
=3(a^4-2a²b²+b^4)
=3(a²-b²)²
=3[(a+b)(a-b)]²


7