3x平方-12x-15=0配方法

竹子鸢 1年前 已收到1个回答 举报

百极熊 幼苗


3x平方-12x-15=0
x²-4x-5=0
(x²-4x+4)-9=0
(x-2)²=9
x-2=±3
x1=5 x2= -1


8