已知椭圆的一个焦点为F,若椭圆上存在点P,满足以椭圆短轴为直径的圆与线段PF相切于线段PF的中点,则该椭圆的离心率为( 

已知椭圆的一个焦点为F,若椭圆上存在点P,满足以椭圆短轴为直径的圆与线段PF相切于线段PF的中点,则该椭圆的离心率为(  )
A.
5
3

B. [2/3]
C.
2
2

D. [5/9]
wangwanglailai 1年前 已收到1个回答 举报

jinxuezheng 种子


解题思路:记线段PF1的中点为M,椭圆中心为O,连接OM,PF2则有|PF2|=2|OM|,2a-2
c2b2
=2b,由此能够推导出该椭圆的离心率.

记线段PF1的中点为M,椭圆中心为O,
连接OM,PF2则有|PF2|=2|OM|,
2a-2
c2−b2=2b,
a-
2c2−a2=
a2−c2,
1-
2e2−1=
1−e2,
解得e2=[5/9],e=

5
3.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查椭圆的离心率,解题时要认真审题,合理地进行等价转化,充分利用椭圆的性质进行解题.


10