将下列三角函数转化为锐角三角函数

将下列三角函数转化为锐角三角函数
(1)COS13/9π= (2)SIN(1+π)= (3)SIN(-π/5)= (4)COS(-70°6′)=
SYIMD 1年前 已收到1个回答 举报

junhua520 花朵


(1)COS13/9π= cos(4/9π+π) =-cos(4/9π) ;(公式:cos(a+π) =-cosa)(2)SIN(1+π)= -SIN1;;(公式:sin(a+π) =-sina)(3)SIN(-π/5)= -SIN(π/5);;(公式:cos(-a) =-sina)(4)COS(-70°6′)= COS(70°6′...


11