已知方程e^xy=x+y,求由方程所确定的隐函数当x=0,△x=0.0013时的微分dy

AC_Basara 1年前 已收到1个回答 举报

quanqinghua 花朵


两边对x求导:
e^xy(y+xy')=1+y'
则y'=[ye^(xy)-1]/[1-xe^(xy)]
x=0时,代入原方程,得:1=0+y,得:y=1
因此y'(0)=[1-1]/[1-0]=0
△x=0.0013
dy=y'(0)dx=0


7