初二数学~~跪求.8:15前甲乙两人骑车分别从相距40千米的AB两地同时相向而行,甲从A地出发行进2千米后,发现有物品遗

初二数学~~跪求.8:15前
甲乙两人骑车分别从相距40千米的AB两地同时相向而行,甲从A地出发行进2千米后,发现有物品遗忘,就返回A地取回物品,再从A地向B地行进,结果两人恰好在A,B中点相遇,又知甲每小时比乙快2.5km,求甲、乙两人的速度.
alonaa 1年前 已收到3个回答 举报

炒粉真伟大 春芽


设乙速度为x,则甲的速度为x+2.5
由题意得 甲乙行驶t相同,乙行驶了20km,甲行驶了24km
所以 列方程为20/x=24/(x+2.5)
20(x+2.5)=24x
20x+50=24x
20x-24x=-50
-4x=-50
x=50/4=25/2=12.5
x+2.5=12.5+2.5=15
答:.


5

凉面vv 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,则乙的速度为x-2.5千米每小时,他们相遇前甲骑过的路程是2+2+20=24,乙骑过的路程是20,但他们所用的时间相同,所以可列方程 :24/x=20/(x-2.5),解得x=15,所以甲的速度为15千米每小时,乙的速度为12.5千米每小时


2

sweilan99 幼苗


乙x甲x+2.5
24/(x+2.5)=20/x
x=12.5


0