y= (2x-1)/ x+2 (x>2) 值域 图像法

新兵123456 1年前 已收到2个回答 举报

sensemyself 幼苗



由图可知值域为(7/2,4)

1年前 追问

6

新兵123456 举报

看不懂 式子化简后不应该是 y=2 - 5/x+2 么 然后令x+2=t y=-5/t+2 然后呢。。。

举报 sensemyself

题目是(2x-1)/ x +2 还是(2x-1)/(x+2)

新兵123456 举报

(2x-1)/(x+2)这个。。

举报 sensemyself

哦看错了

重新画了个图,看图像可知值域为(3/4,2)

如果用代数的方法做的话

y=(2x+4-5)/(x+2)=[2(x+2)-5]/(x+2)
=2(x+2)/(x+2)-5/(x+2)
=2-5/(x+2)

令x+2=t y=2-5/t

因为x>2

所以t>4

1/t是单调递减的

加个负号为单调递增

所以当x=2时,y=3/4

当x趋近于无穷大时,1/x趋近于0

y就趋近于2

所以值域为(3/4,2)

小姬儿 花朵


Y=(2X-1)/(X+2)=[(2X+4)-5]/(X+2)=2-5/(X+2),

当X>2时,Y>2-5/4=3/4,Y<2。

∴值域(3/4,2)


1