一个周长是72厘米的正方形,把它割补成一个平行四边形,它的面积是()

凤鸣重楼O 1年前 已收到3个回答 举报

gg浪迹子 幼苗


这个正方形的边长=72/4=18
割补成一个平行四边形,面积是不变的,面积=18*18=324


9

世界级浪子 花朵


一个周长是72厘米的正方形,把它割补成一个平行四边形,它的面积是(324 平方厘米)


1

anny_t 幼苗


一个周长是72厘米的正方形,边长是72/4=18cm
正方形面积=18*18=324cm²
不论怎么割补,正方形面积是固定的
所以平行四边形面积是(324cm²)


1