在湖面上有一只红莲高出水面1米,红莲被风吹到一边,花朵触及水面,红莲移动的水平距离为3米这里水深多少

微微blue 1年前 已收到3个回答 举报

狩猎少女 幼苗


设水深为X米,则红莲高度为X+1米
根据勾股定理,得
3^2+X^2=(X+1)^2
9+X^2=X^2+2X+1
2X=8
X=4
这里水深4米!


1

lzj666 幼苗


设水深为X米,则红莲高度为X+1米
根据勾股定理,得
3^2+X^2=(X+1)^2
9+X^2=X^2+2X+1
2X=8
X=4
希望你能采纳!


2

皮里阳秋 幼苗


我们刚做过,绝对正确。
设水深为X米,那么根据勾股定理,可得
3^2+X^2=(X+1)^2
X1=X2=4
经检验,此解满足方程且符合题意。
答:湖水深4米


0