已知函数y=(k-2)x^k平方-3+2012是关于x的一次函数,则(k+1)的2013次方的值为()

phi623 1年前 已收到2个回答 举报

风思云2 幼苗


是一次函数,那么k²-3=1,所以k=±2
而x的系数k-2≠0,即k≠2,所以k=-2
那么(k+1)^2013=(-2+1)^2013
=(-1)^2013
=-1


5

天无泪水 幼苗


k平方-3=1
所以k=2(舍)或k=-2
所以(k+1)的2013=(-1)^2013=-1


1