有四氧化三铁和铁38.4g 溶于120ml的盐酸 产生0.03mol氢气 若完全反应后无三价铁离子 求铁和四氧化三铁的质

有四氧化三铁和铁38.4g 溶于120ml的盐酸 产生0.03mol氢气 若完全反应后无三价铁离子 求铁和四氧化三铁的质
量 还有盐酸的量浓度
bhng 1年前 已收到1个回答 举报

帕布蝴蝶 幼苗


根据题意,发生了下列反应
Fe3O4+Fe+8HCl=4FeCl2+4H2O …………①
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ …………………………②
因为产生了0.03mol氢气,所以应是Fe过量
所以反应②产生氢气消耗了Fe的质量=1.68g
由于Fe3O4是完全反应,所以在反应①中消耗的Fe3O4和Fe的比值=216:56=27:7
又知四氧化三铁和铁的总量为38.4g ,减去反应②产生氢气消耗的Fe的质量1.68g
则可得:Fe3O4的总质量=29.16g,Fe的总质量=9.24g
这里如果是盐酸刚好反应
那么盐酸的总物质的量=(8×29.16/216)+(2×1.68/56)=1.14mol
那么盐酸的物质的量浓度=1.14/0.12=9,5mol/L


1