如何证明1+1/2^3+1/3^3+.+1/n^3

zohi24 1年前 已收到2个回答 举报

huge1110 幼苗


1/n^3 < 1 / [(n-1)*n*(n+1)] = (1/2)* {1 / [n-1)*n] - 1/ [n*(n+1)]}
所以
1+1/2^3+1/3^3+.+1/n^3
< 1 + (1/2) ×{1÷(1×2)-1÷(2×3)+1÷(2×3)-1÷(3×4)+ ····+1÷((n-1)×n)-
1÷(n×(n+1))}
=1+(1/2) ×{1÷(1×2)-1÷(n×(n+1))}
< 5/4


3

假爱之名9 幼苗


mark下 等看答案


1