某人在地面上D、C两点测得山顶A的仰角分别为30°和45°,且D、C、B在同一直线上,CD=100米,求山高AB.

ddhome001 1年前 已收到1个回答 举报

等雪的紫竹调 幼苗


设AB为X,在△ABD中AD为2X 角ACB为45°BC也为X,有AD^2=AB^2+BD^24X^2=X^2+(X+100)^2解得X=50(1+√3)


2