平方差公式 有分!计算:(a-b)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)(a+b)

A20010541 1年前 已收到14个回答 举报

爱而不见 幼苗


(a-b)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)(a+b)
=(a-b)(a+b)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)
=(a²-b²)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)
=[a^4+b^4+2(a^2)*(b^4)]*(a^4+b^4)
=a^8+(a^4)*(b^4)+2*(a^6)(b^2)+(a^4)(b^4)+2(a^2)(b^6)+b^8
=a^8+2(a^4)*(b^4)+2*(a^6)(b^2)+2(a^2)(b^6)+b^8


6

战争中学习战争 幼苗


先算(a-b)(a+b)得到(a^2-b^2)(你是不是把(a^2+b^2)写成(a^2-b^2)了)
之后再用(a^2-b^2)乘(a^2+b^2),得(a^4-b^4)
以此类推
最后得到 a^8-b^8
(a^8表示a的8次方)


2

枫之轿子 幼苗


楼上是不是都复制的?


2

胡侃一叨 幼苗


(a-b)(a²-b²)(a4+b4)(a+b)
=(a-b)(a+b)(a²-b²)(a4+b4)
=(a²-b²)(a²-b²)(a4+b4)
=(a4-2a²b²+b4)(a4+b4)
= a8+a4b4-2a6 b²-2a²b6+a4b4+b8
=a8+2a4b4-2a6 b²-2a²b6+b8


2

spacejhy 幼苗


(a-b)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)(a+b)
原式= (a-b)(a+b)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)
=(a²-b²)²(a的四次方+b的四次方)
=(a的四次方+b的四次方)(a的四次方-b的四次方)
=a的八次方-ba的八次方


2

5858ewfwea 幼苗


(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)(a+b)
=(a+b)(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a²-b²)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a^4-b^4)(a^4+b^4)
=a^8-b^8


1

弦上舞者 幼苗


(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)(a+b)
=(a+b)(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a²-b²)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a^4-b^4)(a^4+b^4)
=a^8-b^8


1

itwxf 幼苗


给原式乘以(a+b)


1

bdboy 幼苗


原式=(a+b)(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a²-b²)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a^4-b^4)(a^4+b^4)
=a^8-b^8


0

paradiseo 幼苗


原式=(a+b)(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a²-b²)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a^4-b^4)(a^4+b^4)
=a^8-b^8


0

寻岸的小鱼 幼苗


核心就一个(a^2n-b^2n)=(a^n+b^n)(a^n-b^n)(显然2n是一个偶数才行哈)
原式=(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)(a+b)
=(a+b)(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a²-b²)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a^4-b^4)(a^4+b^4)
=a^8-b^8


0

大侠蓝星 幼苗


原式=(a+b)(a-b)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a²-b²)(a²+b²)(a^4+b^4)
=(a^4-b^4)(a^4+b^4)
=a^8-b^8


0

动感地带涨价了 幼苗


(a-b)(a+b)=
(a²-b²)(a²-b²)(a的四次方+b的四次方)=a的八次方-b的八次方


0

tingaikafei 幼苗


(a-b)(a²+b²)(a的四次方+b的四次方)(a+b)
题目是不是应该这样的?


0