甲和乙两位体重相等的同学进行登楼比赛,甲用2分钟登上10楼,乙用1.5分钟登上8楼,则(  )

甲和乙两位体重相等的同学进行登楼比赛,甲用2分钟登上10楼,乙用1.5分钟登上8楼,则(  )
A. 甲和乙两位同学做功之比为10:8
B. 甲和乙两位同学做功之比为9:7
C. 甲和乙两位同学的功率之比为7:12
D. 甲和乙两位同学的功率之比为28:27
jhpk 1年前 已收到2个回答 举报

名枫 幼苗


解题思路:知道两同学的体重相同,求出上升的高度关系,利用功的公式求甲乙两同学登楼做功的大小关系;又知道两同学的做功时间,根据功率公式得出他们的功率之比.

由题知,G:G=1:1,上升的高度h:h=9:7,

W甲
W乙=
G甲×h甲
G乙×h乙=[1×9/1×7]=[9/7];

P甲
P乙=

W甲
t甲

W乙
t乙=
W甲
W乙×
t乙
t甲=[9/7]×[1.5min/2min]=[27/28].
故选B.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功的计算、功率的计算,知道爬上10楼上升9层楼的高度、爬上8楼上升7层楼的高度是本题的关键,易错点.


5

谁说我不在乎 幼苗


甲登上十楼爬了九层的楼梯,乙登上八楼爬了七层的楼梯,又因为甲和乙体重相等,所以做功之比就等于爬的楼层的比,就是9∶7


0