鸡兔共有35个头,鸡的脚比兔的脚多10只,鸡兔各有多少只?

预产期3月8日 1年前 已收到4个回答 举报

nyq4326982 幼苗


设鸡X只,兔Y只
2X-4Y=10
X+Y=35
X=25
Y=10
鸡25只,兔10只


9

藤_藤_藤 幼苗


二十只鸡同十只兔脚数相同,鸡比兔多十只脚,则可得鸡二十五只,兔十只。


2

神秘的精灵 幼苗


鸡25兔10


1

咸味思考奇 幼苗


鸡X只,兔Y只
2X-4Y=10
X+Y=35
X=25
Y=10
鸡是25只,兔子有10只


1