六年级参加合唱队的女生的[1/2]与男生的[1/3]共13人,男生的[1/2]与女生的[1/3]共12人.参加合唱队的女

六年级参加合唱队的女生的[1/2]与男生的[1/3]共13人,男生的[1/2]与女生的[1/3]共12人.参加合唱队的女生有多少人?
天vv芯井 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻小女生 幼苗


解题思路:设参加合唱队的女生有x人,先根据分数除法意义求出,参加合唱队男生的人数,再根据男生的[1/2]+女生的[1/3]=12人,列方程解答.

设参加合唱队的女生有x人,
参加合唱队的男生人数是:
(13-[1/2]x)÷[1/3],
=13÷
1
3-[1/2]x÷
1
3,
=39-[3/2]x,
(39-[3/2]x)×[1/2]+[1/3]x=12,
39×[1/2]-
3
2x×[1/2]+[1/3]x=12,
19.5-[5/12]x=12,
19.5-[5/12]x+[5/12]x=12+
5
12x,
19.5-12=12+
5
12x-12,
7.5÷
5
12=[5/12]x÷
5
12,
x=18
答:参加合唱队的女生有18人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是根据女生人数,表示出男生人数.


1