已知方程x^2+(m+9)x+2M+6=0的两根的平方和为24 那么M的值等于多少

chenyuntao 1年前 已收到4个回答 举报

vvペ有染 春芽


设方程x^2+(m+9)x+2M+6=0的两根为x1,x2
根据韦达定理有:x1+x2=-(m+9),x1x2=2m+6
∵两根的平方和为24
∴x1²+x2²=24
又x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(m+9)²-2(2m+6)
∴(m+9)²-2(2m+6)=24
∴m²+14m+45=0
(m-9)(m-5)=0
∴m=-9,或m=-5


4

岚多翎湮 幼苗


设两根分别为x1,x2
根据韦达定理,得
x1+x2=-(m+9)
x1x2=2m+6
两根平方和为24
即x1^2+x2^2=24
x1^2+x^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(-(m+9))^2-2(2m+6)=m^2+18m+81-4m-12=m^2+14m+69

m^2+14m+69=24
m^2+14m+45=0
(m+9)(m+5)=0
所以m=-9或m=-5


2

手机末尾为6 幼苗


不知道你是不是初二,不过现在初二应该提前学了初三的二元一次方程了吧。
如果学了,你应该知道二元一次方程两根之和=-b/a,两根的乘积=a/c(abc分别是三个系数)
因为a=1,b=m+9,c=2m+6,所以x1+x2=-m-9,x1x2=2m+6.
因为x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2
代入得24=(m-9)^2-2(2m+6)
化简得m...


2

mya521314 幼苗


m与M一样吗 ,是的话M= -5或-9


0