四边形ABCD中,脚BAC=脚D=90°,CA平分脚BCD,若AD:AB=1:3,求sin脚DAC的值

老虎尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

NYCGolfer 幼苗


过A作AE⊥BC交于点E
∴∠AEC=∠AEB=90°,
∵CA平分∠BCD
∴∠ACE=∠ACD
∵∠CAE=90°-∠ACE=90°-∠ACD=∠CAD
∵AC是公共边
∴△ACE≌△ACD
∴AE=AD
∵∠BAC=90°
∴∠B=90°-∠BAE=∠BAC-∠BAE=∠CAE
∴sin∠DAC=sin∠B=AE/AB=AD/AB=1/3


10