量得一个外部棱长为9厘米的无盖正方体玻璃缸,玻璃的厚度1厘米,已知里面盛满水,水每升重1千克,

量得一个外部棱长为9厘米的无盖正方体玻璃缸,玻璃的厚度1厘米,已知里面盛满水,水每升重1千克,
那么这些水重多少千克?
yanfengyiyi 1年前 已收到1个回答 举报

wjz48542 幼苗


量得一个外部棱长为9厘米的无盖正方体玻璃缸,玻璃的厚度1厘米,已知里面盛满水,水每升重1千克,那么这些水重多少千克?
内部长和宽分别是:9-2=7厘米 深9-1=8厘米
容积:7*7*8=392立方厘米=0.392升
0.392*1=0.392千克

如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


1