已知菱形的一条对角线长为12cm,面积为30cm2,则这个菱形的另一条对角线长为 ______cm.

stoneoffer 1年前 已收到4个回答 举报

wanghong666 幼苗


解题思路:设另一条对角线长为x,然后根据菱形的面积计算公式列方程求解即可.

设另一条对角线长为xcm,则[1/2]×12x=30,解之得x=5.
故答案为5.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 主要考查菱形的面积公式:两条对角线的积的一半.


7

yj1231 幼苗


菱形的面积公式2分之1的对角线相乘对角线互相垂直


2

hanzhen521 幼苗


你再想想吧,对角线是垂直的,画个图看一下,就会知道的!不知道在问


2

只手摘星 花朵


另一条对角线长为30x2/12=5cm
边长为√[(12/2)²+(5/2)²]=13/2cm
周长为4x13/2=26cm
高为30/26=15/13cm


0